25 мая 2007, 13:48

К 2010 г. лидером аутсорсинга вместо Китая станет Индия

По данным отчета консалтинговой компании Technology Forecasters, мировая электронная промышленность в ближайшие пять лет продолжит активный рост, причем большая часть электронных устройств и их комплектующих будет изготавливаться в развивающихся азиатских странах. Аналитики прогнозируют, что через пять лет произойдет смена лидера рынка программного и аппаратного аутсорсинга. Если сейчас таковым является Китай, то к 2010 году им станет Индия.

Согласно результатам исследования, до четверти промышленного производства электроники будет приходится на мощности компаний-подрядчиков из азиатских стран. Также технологические компании будут стремится перенести свои исследовательские мощности в страны с более низким уровнем заработной платы.

Technology Forecasters утверждают, что к 2010 г. на долю Индии будет приходится более 10% рынка аутсорсинга, в сравнении с 2% в 2005 г. Китай же за последние 10 лет стал основным центром производства электроники, к 2010 г. на его долю будет приходится до 46% рынка аппаратного аутсорсинга, однако его доля снизится, так как сегодня эта страна занимает 48% рынка.

Значительный рост рынка аутсорсинга в Индии, по словам исследователей, обусловлен будет не только выгодными условиями для заказчиков, но и ростом самого индийского рынка. Согласно прогнозам индийских аналитиков, объем производства электроники в стране к 2010 г. составит $38,8 млрд. (в 2005 г. он составил $5 млрд). Кроме того, Technology Forecasters прогнозирует, что общим рынок офшороного производства электроники составит $377 млрд. к 2010 г. (в 2005 г. он составил $208,9 млрд), сообщает СyberSecurity.ru.  

 

Оцените новость:
  • 3 оценки