30 мая 2007, 10:25

NASA открыл свой остров в Second Life

Исследовательский центр NASA Ames Research Center в Маунтин Вью (Калифорния, США) открыл в виртуальной вселенной Second Life собственный остров. По замыслу авторов проекта, присутствие специалистов NASA в многопользовательской игре, которая в настоящее время является одной из самых популярных онлайновых вселенных, позволит игрокам получать актуальную информацию о космических исследованиях и в перспективе, возможно, даже принимать в них активное участие.

Об открытии виртуальной зоны NASA руководитель проекта Саймон Уорден объявил на очередной ежегодной конференции International Space Development, которая прошла в минувшую субботу в здании Национального космического общества (NSS). Одновременно выступление Уордена могли увидеть и подписчики Second Life.

На острове NASA начало работу виртуальное агентство CoLab (Collaborative Space Exploration Laboratory), целью которого является создание сообщества заинтересованных в космических исследованиях пользователей и поиск специалистов, которые способны внести вклад в современные научные изыскания.

По словам Уордена, сегодня NASA стремится к освоению не совсем традиционных форм работы. Помимо начала деятельности в Second Life, NASA осуществляет проект по созданию открытого программного обеспечения Cosmos Code. Уорден подчеркнул, что целью новых проектов NASA является привлечение к космических исследованиям рядовых пользователей, которые в будущем смогут осуществлять собственные исследовательские проекты, анализировать получаемые данные или просто наблюдать за ходом космических проектов, сообщает Компьюлента.

Оцените новость:
  • 3 оценки