31 мая 2007, 19:06

Арестован король спама

27-летний Роберт Алан Солоуи, являющийся одним самых крупных спамеров в США, вчера был арестован федеральными властями по обвинению в рассылке непрошенной рекламной корреспонденции миллионам пользователей по всему миру. Кроме непосредственно спама Солоуи обвиняют также в разработке злонамеренного программного обеспечения и в создании зомби-сетей для рассылки спама, сообщает СyberSecurity.ru.

В корпорации Microsoft отметили, что этот молодой человек входил в так называемый ТОР-10 спамеров и его арест стал знаковым событием. Многие пользователи, уверены в софтверном гиганте, уже должны были заметить некоторое уменьшение потоков мусорных сообщений.

На момент ареста молодой человек человек не признал себя виновным.

Сегодня власти США пытаются арестовать четыре его банковских счета, где в общей сумме находятся $773 тыс. По словам гособвинителя Кетрин Вармы, данные счета использовались им для нужд его "бизнеса".

В 35-страничном отчете сказано, что впервые Солоуи занялся спамом еще в 2003 г. В 2005 г. корпорация Microsoft отсудила у спамера  $7 млн., однако даже этот факт не заставил спамера бросить свое ремесло.

Арест инициировала администрация известного проекта Spamhouse, которая утверждала, что в день он рассылал по 1,5 млн. сообщений.

 

Оцените новость:
  • 6 оценок