4 июня 2007, 12:01

Intel готовится выпустить четерехъядерные процессоры для ноутбуков

Во Всемирной сети появилась предварительная информация о планах корпорации Intel по выпуску четырехъядерных процессоров для портативных компьютеров.

Как сообщает Компьюлента со ссылкой на PC World, Мули Эден, вице-президент подразделения мобильных платформ Intel заявил, что чипы с четырьмя ядрами, рассчитанные на установку в ноутбуки, появятся на рынке в следующем году. На начальном этапе они будут применяться в мощных портативных компьютерах для любителей игр, которые готовы пожертвовать временем автономной работы в пользу высокой производительности. В ноутбуки бизнес-класса четырехъядерные процессоры Intel изначально устанавливать не планируется.

Вдаваться в какие-либо подробности относительно технических характеристик будущих чипов Эден не стал. Однако, по всей видимости, конструктивно четырехъядерные процессоры для ноутбуков будут отличаться от современных чипов Intel с четырьмя ядрами для настольных ПК и серверов. Дело в том, что продающиеся сейчас модели процессоров Intel с четырьмя ядрами представляют собой два двуядерных чипа, объединенных в одном корпусе. В случае с мобильными процессорами Intel может разместить все четыре ядра на одном кристалле.

Оцените новость:
  • 3 оценки