6 июня 2007, 13:56

Аргентинская художница создала потеющего робота

Алекситимия (Alexitimia) - это психологический термин, означающий неспособность человека к осознанию, выражению и описанию собственных чувств, эмоций и вообще - душевного состояния. Страдальцы хотят выразить всё это в словах, но не могут ничего произнести, и тогда они начинают потеть. Аргентинская художница Пола Гаэтано Ади назвала "Алекситимией" своего необычного робота.

Творение напоминает большую каплю (или гриб), мягкую на ощупь, которая только и делает, что "потеет", когда её касаешься рукой или гладишь. Художница говорит, что её робот даёт публике возможность эмоционально пережить проблему страдающих алекситимией.

И хотя, на первый взгляд, ничего особо сложного в "Алекситимии" нет, для создания робота Поле пришлось прибегнуть к помощи учёных и инженеров. Они помогли разместить в "капле" датчики, фиксирующие прикосновения, и разобраться с подачей "пота" - воды из резервуара, скрытого в постаменте.

Данная работа была признана лучшей на международной выставке VIDA 9.0, и Гаэтано Ади получила главный приз - 10 тыс. евро. До 2 сентября Alexitimia можно увидеть и потрогать на выставке BIOS 04 в испанской Севилье, сообщает MEMBRANA.

Оцените новость:
  • 3 оценки