6 июня 2007, 18:27

На eBay запретят торговлю слоновой костью

Руководство одного из крупнейших онлайновых аукционов eBay приняло решение ввести запрет на продажу изделий из слоновой кости.

Исследование, проведенное Международным фондом защиты животных (International Fund for Animal Welfare, IFAW) в феврале нынешнего года, показало, что до 94% всех изделий из слоновой кости, продающихся через eBay, потенциально имеют нелегальное происхождение. Подобный товар пользуется большим спросом, однако зачастую предметы из слоновой кости изготавливаются из бивней слонов, убитых браконьерами. Кроме того, нередко под видом дорогостоящих изделий покупатели получают дешевые подделки, передает Компьюлента.

Как сообщает ZDNet со ссылкой на заявления представителей eBay, в конце текущего месяца на торговлю изделиями из слоновой кости через сайты аукциона будет введен международный запрет. В фонде защиты животных IFAW подчеркнули, что eBay станет первой интернет-компанией, полностью запретившей торговлю предметами из слоновой кости.

Между тем, несколько месяцев назад на аукционе eBay был введен запрет на продажу виртуальной валюты и вещей, полученных в различных онлайновых играх, в том числе в World of Warcraft. Правда, руководство eBay не приравнивает продажу виртуальных ценностей к нелегальной деятельности, а решение о введении запрета носит юридический характер.

Оцените новость:
  • 3 оценки