5 июля 2007, 16:39

Китайцы варили бульон из костей динозавров

Как вариант, кости размалывали и превращали в пасту, которой обрабатывали переломы и другие повреждения.ельские жители в центральном Китае примерно два десятилетия назад выкопали около тонны костей динозавров и принялись кипятить их в супе или стирать в порошок для производства средств традиционной медицины. Крестьяне полагали, что это были кости летающих драконов, обладающие чудодейственными лечебными свойствами.

Богатые кальцием кости иногда варили вместе с другими ингредиентами и давали есть детям, чтобы вылечить их от судорог в ногах и головокружения. Как вариант, кости размалывали и превращали в пасту, которой обрабатывали переломы и другие повреждения, сообщает MEMBRANA.

Это продолжалось до прошлого года, пока учёный Дун Чжимин не заглянул на базар и не увидел "кости дракона" в продаже по цене 4 юаня (50 центов) за кг. Будучи профессором института позвоночной палеонтологии и палеоантропологии Китайской академии наук Чжимин, сразу понял, какому "дракону" принадлежали останки. А крестьяне, узнав, что ели кости динозавров, живших 85-100 млн. лет назад, подарили учёным 200 кг. костей для исследований.

Оцените новость:
  • 5 оценок