7 мая 2007, 12:27

В Австралии найдены останки самых больших титанозавров континента

Музей Квинсленда пополнился окаменелыми останками представителей двух самых больших динозавров Австралии. Эти существа были длиной около 25 метров, что на 7 метров больше длины других динозавров, которые ранее считались самыми крупными на этом континенте.

Кости этих динозавров небывалой величины были обнаружены фермером Стюартом Маккинзи и его сыном ещё в 2005-2006 годах. Но все это время они изучались учёными, которые только сейчас предоставили их на всеобщее обозрение, передает сайт Мембрана.

Эти динозавры являются представителями группы титанозавров и жили они 95-98 миллионов лет назад. Титанозавры входят в число самых массивных созданий, которые когда-либо жили на Земле. По результатам измерений ученым удалось узнать, что данные особи - самые крупные из найденных в Австралии.

Палеонтологи в ходе изучения окаменелостей даже придумали им клички - Купер и Джордж  — несмотря на то, что от каждого из них осталось всего несколько костей. Учёные утверждают, что Купер с Джорджем - это динозавры нового вида, которому пока ещё не дали названия.

По словам Скотта Хокнулла, куратора Квинслендского музея, останки титанозавров были найдены в районе, где может быть найдено ещё множество интересных палеонтологических сюрпризов.

Оцените новость:
  • 10 оценок