5 марта 2007, 16:10

Найден древний предок рогатых динозавров

Мартовский выпуск Journal of Paleontology опубликовал результаты сделанного шесть лет назад открытия: в Альберте, Канада, были обнаружены останки неизвестного науке динозавра с рогами на голове, сообщается на сайте КорреспонденТ.

Динозавр, останки которого обнаружил палеонтолог Майкл Раян, сотрудник Кливлендского музея естествознания, был травоядным существом с рогами почти в метр длиной. Ученые полагают, что это - переходная форма между самыми древними динозаврами с огромными рогами и существовавшими позже динозаврами с небольшими рогами.

Рога динозавра толщиной с человеческую руку похожи на рога трехрогого динозавра трицератопса, появившегося на земле спустя 10 миллионов лет. Палеонтологи считают, что особь, останки которой Раян нашел шесть лет назад в Альберте, является дедушкой или прадедушкой множества рогатых динозавров более поздних периодов.

Раян назвал динозавра Albertaceratops nesmoi в честь области, где был найден его череп. Динозавр, живший 78 миллионов лет назад, достигал в длину 6 метров. Самым древним рогатым динозавром, найденным на территории Северной Америки, считается Zuniceratops, который на 12 миллионов лет старше динозавра, найденного Раяном. Он был обнаружен в 1998 году в Нью-Мексико. Нашедший его окаменелые останки ученый уже тогда предположил, что будет найден вид, подобный тому, который обнаружил Раян.

Палеонтологи называют последнюю находку очередным подтверждением справедливости теории эволюции.

Оцените новость:
  • 4 оценки