8 июня 2007, 16:33

Шведские разработчики создали говорящую бумагу

Эта возможность, по словам разработчиков, пишет ferra.ru, открывает новую страницу в многовековой истории бумаги, которая до сих пор служила лишь в качестве носителя текстово-графической информации, а также упаковки и средства гигиены.

Для демонстрации возможностей своего детища учeные создали два прототипа, каждый высотой примерно 2 метра, и выставили их на всеобщее обозрение в одном из шведских городов. Один из этих стендов представляет собой карту города, каждая достопримечательность которого сопровождается звуковой информацией. Для того чтобы прослушать еe, надо лишь прикоснуться рукой к интересующему объекту.

В будущем за счeт использования полупроводящих полимеров учeные надеются интегрировать в бумагу больше различной электроники и вывести своe изобретение на коммерческий уровень. Благо, сфер применения данной разработки бесчисленное множество – от "говорящих" рекламных щитов до пачек сигарет, рассказывающих о вреде курения. А если приплюсовать сюда же технологии так называемых "электронных чернил", то областей применения становится просто бесчисленное множество.
 

 

Оцените новость:
  • 6 оценок