18 сентября 2009, 18:49

LED-освещение снизило энергопотребление шведского аэропорта Арланды на 50%

Система освещения крупнейшего шведского аэропорта Арланды была модернизирована с помощью светодиодных решений Philips — LuxSpace, в результате чего энергопотребление и расходы на обслуживание удалось значительно сократить.

Philips светодиоды освещение LuxSpace швеция аэропорт арланда

Прежде крупнейший аэропорт Швеции Арланда расходовал такое количество электроэнергии, что её было бы достаточно для освещения небольшого шведского городка. Столь высокое энергопотребление объяснялось, в том числе, круглосуточной работой систем освещения.

Низкая энергоэффективность традиционных ламп и технические сложности при установке и обслуживании оборудования заставили Arlanda Energi перейти на светодиодное освещение, долговечность которого предоставляет значительную экономию с точки зрения сервиса.

Philips светодиоды освещение LuxSpace швеция аэропорт арланда

Кроме того, светодиоды отличаются крайне высокой энергоэффективностью, позволяя достичь беспрецедентно низкого уровня энергопотребления без снижения качества света. При этом они обеспечивают равномерную освещенность, стабильный световой поток и хорошую цветопередачу.

Результаты не заставили себя ждать: «Энергопотребление аэропорта сократилось на 50%. Кроме того, значительно уменьшились и затраты на обслуживание», — утверждает директор по развитию бизнеса Arlanda Energi Ларс-Олаф Нильсен.

Помимо низкой стоимости обслуживания и малого энергопотребления, светодиоды имеют еще одно существенное преимущество: в отличие от использовавшихся ранее стандартных металлогалогенных ламп, они быстро включаются и выключаются, что позволяет использовать датчики движения для дополнительного сокращения энергопотребления.

Оцените новость:
  • 4 оценки