11 июня 2007, 10:47

Британский медик обвиняет Nintendo в членовредительсве

Доктор Джулио Бонис, практикующий семейный терапевт, в своем недавнем письме в издание New England Journal of Medicine выразил озабоченность влиянием, которое оказывает игровая приставка Nintendo Wii на здоровье заядлых игроков.

Напомним, что особенностью, которая отличает консоль от конкурирующих устройств, является беспроводной контроллер, оснащенный встроенным датчиком движения. В зависимости от сюжета игры он может исполнять роль теннисной ракетки, клюшки для гольфа, биты или меча. В результате долговременной игры с контроллером, по мнению Бониса, игрок может получить как минимум растяжение. Доктор выяснил это на собственном опыте, так как сам является поклонником электронных развлечений.

Доктор даже выделил травмы, полученные в ходе использования Wii, в отдельную категорию, назвав их Wiiitis. Пожалуй, это первое "профессиональное" заболевание со времен игры Space Invaders (вышла в 1981 году), поклонники которой зачастую страдали от боли в кисти из-за частого нажатия на кнопку стрельбы. Бонис подчеркивает, что, в отличие от традиционных видов спорта, игра с контроллером Wii может продолжаться достаточно долгое время, поскольку игрок почти не ограничен собственными физическими способностями. Однако, забыв про время, можно получить вполне реальную травму.

Кстати, Nintendo не привыкать к негативным отзывам о своей продукции со стороны медиков. Еще в 1990 г. доктор из американского штата Висконсин диагностировал у своей 35-летней пациентки травму, которую он назвал Nintendinitis. Женщина жаловалась на боль в пальцах, появившуюся после пятичасовой игры на приставке Nintendo.

В декабре прошлого года Nintendo решила отозвать 3,2 млн. крепежных ремешков беспроводных контроллеров Wii, которые часто рвутся, и бесплатно заменить их на другие. Из-за непрочных ремешков многие геймеры получают травмы кистей, а отлетевшие контроллеры попадают в стоящие рядом телевизоры, хрупкие предметы и даже в окружающих людей.

По словам Бониса, он написал в журнал, чтобы предупредить медицинское сообщество о подобного рода заболеваниях, которые с развитием игровых технологий и распространением приставок будут, вероятно, встречаться все чаще, сообщает Компьюлента.

Оцените новость:
  • 3 оценки