15 июня 2007, 17:03

Буш не согласен, что блоггеры это журналисты

Администрация президента США выступила против поправок к закону о свободе информации, по которым блоггеры приравниваются в правах к журналистам и не обязаны раскрывать конфиденциальные источники информации, сообщает CNET News. Рассмотрение поправок проходило в Юридическом комитете палаты представителей 14 июня 2007 г.

Рейчел Брэнд, помощник генерального прокурора в отделении судебной политики Министерства юстиции, заявила на слушании, что "закон настолько широко трактует понятие источника информации и лица, ее публикующего, что правами прессы может пользоваться любой, кто пишет что-либо в Интернете. Например, закон защищает человека, закачивающего в сеть видеообращение террориста".

Брэнд заявила, что поправки к закону представляют угрозу национальной безопасности и противодействуют расследованиям преступлений. Против поправок выступают также некоторые республиканцы, считающие, что закон дает защиту лицам, публикующим лживую и непроверенную информацию.

Сторонники закона считают, что любой человек, публикующий информацию, действует не в личных интересах и независимо от размера оплаты труда, а потому должен быть защищен от судебного преследования.

Члены Комитета рассмотрят мнения сторон и вынесут решение по поводу поправок к закону не позже, чем через 10 дней, сообщает Lenta.ru.

 

Оцените новость:
  • 2 оценки