16 июня 2007, 13:18

Англичан научат любить природу с помощью калькулятора

Британское подразделение Всемирного фонда дикой природы (WWF-UK) выложило на своём сайте онлайновый калькулятор (Footprint Calculator) который измеряет, во сколько обходится образ жизни англичанина окружающей среде.

Главная задача этого проекта показать людям, сколько земных ресурсов они потребляют, и какой ущерб наносят природе своими повседневными действиями, а главное - рассказать, как уменьшить этот ущерб.

"Мы всё время живём, как бы беря кредит у природы, и никак не можем начать жить за счёт собственного "семейного" бюджета", - говорит Колин Батфилд, менеджер кампаний WWF.

Калькулятор, разработанный совместно с институтом окружающей среды Стокгольма (Stockholm Environment Institute), подсчитывает с точностью до 92%. Влияние на него, прежде всего, оказывают условия и продолжительность различных поездок, то, что человек покупает и что он употребляет в пищу.

Однако на расчёт вы потратите не более 5 мин. И оно того стоит. Ведь большинство прошедших своеобразный тест удивляются тому факту, что не так уж и мало они потребляют.

Так, англичанин в среднем использует столько ресурсов, как если бы у всего человечества было бы три планеты Земля, а американец - пять. В то же время в странах, которые заботятся об экологии, а также в развивающихся странах, это число значительно меньше.

"Чтобы потреблять ресурсы согласно нашим резервам (а в резерве у нас лишь одна планета вместо трёх), всем и каждому необходимо обдумать свой образ жизни, будь то бизнес-структуры, правительство или отдельный человек", - говорит Батфилд, сообщает МЕМВRANA.

Оцените новость:
  • 3 оценки