2 июля 2007, 15:31

Пизанскую башню подровняли

В Италии успешно завершилась операция по приданию падающей башне в Пизе более вертикального положения, пишет Lenta.ru со ссылкой на Telegraph. Проект обошелся в $20 млн. В результате работ удалось на 45 сантиметров уменьшить отклонение верхушки башни. Таким образом, падающая башня вернулась к положению 1838 г.

"Она распрямилась даже сильнее, чем мы ожидали", - сказал эксперт по механике почвы из лондонского Imperial College Джон Бурланд, принимавший участие в операции.

Международная группа "спасателей" Пизанской башни убрала с северной стороны башни 70 т почвы, что привело к повороту сооружения в эту сторону. Движение контролировалось при помощи 600 т свинцового балласта-противовеса в башне и системы металлических тросов, "заякоривающих" памятник. К сожалению, эти громоздкие конструкции очень снижают художественную ценность памятника. Пока новое положение башни поддерживается только с их помощью.

Работы подхлестнуло обрушение менее известной падающей башни в городе Павия в 1989 г., когда под завалами погибли четыре человека. Это принять участие в проекте побудило и правительство Италии.

Попутно башня была отреставрирована снаружи так, что теперь стали вновь очевидны различия между известняковыми и мраморными ярусами.

Башня начала крениться в 1173 г. и выстроена дугообразной для компенсации изгиба. С 1990 г., из опасений ежесекундно возможного обрушения башни массой 14,5 т, в нее перестали допускаться туристы.

По оценкам руководителя комитета спасения башни Сальваторе Сеттиса, без предпринятых мер башня бы упала между 2030 и 2040 гг.

Оцените новость:
  • 8 оценок