3 июля 2007, 10:00

"Пока, Nokia" или "Пока, Лебедев"?

Известный российский дизайнер Артемий Лебедев снова удивил. На главной странице официального сайта Студии Артемия Лебедева появилась новость , короткая, но емкая. Крик души, не иначе. В этом послании гуру дизайна объявил всенародно о том, что его Студия разрывает контракт с компанией Nokia. Свое решение Лебедев поясняет непечатным словом, выражающим крайнюю степень усталости от сотрудничества с указанной компанией.

Напомним, что Студия сотрудничала с Nokia более 7 лет, а список заказов, выполненных командой Лебедева настолько велик, что вынесен в отдельный раздел.

Прокомментировать ситуацию со Студией Лебедева согласилась менеджер по связям с общественностью компании Nokia Виктория Еремина:

"В соответствии с принятыми в Nokia международными стандартами ведения бизнеса и финансовой отчетности мы проводим оценку всех поставщиков услуг не реже, чем раз в три года. Эта оценка проводится путем организации тендера с приглашением других участников на равных условиях.

В случае со Студией Артемия Лебедева также был проведен тендер, и агентство не смогло его выиграть. Мы были вынуждены расторгнуть с ними договор. Инициатива разрыва исходила от Nokia".

По словам Ереминой, тендер выиграла украинская компания E-development, а контракт с Лебедевым и его студией был разорван в мае. С украинской компанией Nokia сотрудничает с 2005 года. E-development занимался разработкой украинского сайта компании.

Как сообщила Виктория Еремина, Nokia не комментирует взаимоотношения со своими поставщиками так, как это сделал Артемий Лебедев, какими бы ни были отношения сторон. "Мы просто считаем это неэтичным", - сказала она.

Окончательно запутал ситуацию комментарий самого Артемия Лебедева, который он дал сайту Sostav.ru: "Это не так. Nokia написала нам 4 апреля, что тендер по внутренним причинам приостановлен, и они продолжают сотрудничать с нами".

Стоит напомнить, что Лебедев не впервые демонстративно разрывает отношения с своими партнерами. В мае 2005 года похожим образом был брошен на произвол судьбы оператор сотовой связи МТС. Тогда Студия разорвала контракт и отказала в поддержке сайта и всех промопроектов компании.

Оцените новость:
  • 3 оценки