3 июля 2007, 12:25

На орбиту выведен еще один космический отель

Американская компания Bigelow Aerospace успешно запустила в космос свой второй прототип орбитального отеля - аппарат Genesis II. Необычный спутник вывела на орбиту конверсионная ракета-носитель "Днепр", взлетевшая в четверг, 28 июня, с российской ракетной базы близ города Ясный (Оренбургская обл.). Позднее центр управления полётом компании Bigelow Aerospace, расположенный в Лас-Вегасе, установил связь со своим летающим отелем, который успешно надулся и раскрыл солнечные батареи.

Напомним, первый космический отель в истории (хотя и предназначавшийся для тараканов) был запущен на орбиту год назад. Он прекрасно выполнил свою миссию, доказав работоспособность надувных обитаемых модулей, хотя через некоторое время компания сообщила о затруднениях в связи со своим аппаратом. Бортовые снимки этого года, впрочем, показывают, что аппарат работает на орбите как ни в чём не бывало.

По размерам второй Genesis идентичен первому (длина - 4,4 м, диаметр - 2,54 м), пишет MEMBRANA со ссылкой на компанию. 22 фото- и видеокамеры внутри и снаружи нового аппарата должны передать массу снимков, в том числе - различных личных вещей множества людей, заплативших компании за их отправку в космос. По сравнению с первым полётом увеличилось и количество датчиков, призванных сообщать о работе надувной конструкции.

В ближайшие недели компания надеется активировать первую в истории космическую игру-бинго (для клиентов-наблюдателей на Земле, надо полагать).

Добавим также, что оба космических аппарата являются предшественниками более крупных опытных моделей, которые должны проложить дорогу к орбитальному отелю Nautilus мистера Роберта Бигелоу, когда-то заключившего пари на полмиллиарда долларов, что не позже 2015 г. его космическая гостиница откроет двери для первых постояльцев.

Оцените новость:
  • 6 оценок