4 июля 2007, 10:53

Sony выпустит телевизоры для слепых

Анонс новой линейки ЖК-телевизоров высокой четкости Sony Bravia, ожидаемых на прилавках магазинов в течение 2007 г., состоялся еще в мае месяце. Однако, одна из основных функций телеприемников новой линейки Audio Description (AD), позволяющей незрячим людям получать дополнительную информацию о происходящем на телеэкране, по мнению производителей, осталась не освещенной. Последнее обстоятельство и побудило официальных лиц компании Sony выступить с разъяснениями по поводу возможностей, открываемых людям с утраченным или сильно ослабленным зрением новыми моделями Sony Bravia.

 

В техническом смысле Audio Description представляет собой дополнительную звуковую дорожку, содержащую описание происходящих в данный момент на экране событий. Основной трудностью, с которой сталкиваются разработчики, является необходимость предотвращать перекрывание голосового описания событий и диалогов самого фильма. Поэтому качественный фильм или телепередача, поддерживающая Audio Description, требует тщательного планирования на самой ранней стадии.

С данного момента все телевизоры линейки Sony Bravia будут оснащаться чипом Integrated Digital Television (IDTV) и предоставлять доступ к Audio Description без использования специальных декодеров, сообщает 3DNews.

Оцените новость:
  • 5 оценок