10 июля 2007, 13:09

Американцы начали серийное производство летающих тарелок

Как-то даже не верится… Тем не менее - всё серьёзно: американская компания начала производство 2-местных летающих тарелок и будет продавать их всем желающим уже в 2008 г. примерно по $90 000. Сами аппараты готовы и многократно испытаны - они действительно вертикально взлетают и садятся. И они летают! Мечта о летающем автомобиле фактически сбылась.

Итак, 28 июня компания Moller International объявила, что подготовила весь инструментарий и начала производить части для своего имеющего форму блюдца транспортного средства M200G Volantor размером с маленький автомобиль.

Диаметр тарелки - 3 м., высота около метра. Крейсерская скорость - 80-120 км/ч, максимальная -160 км/ч. Запас хода тоже 160 км. А высота полёта ограничена электроникой на уровне трёх метров Да, потолок низкий, зато для управления тарелкой не потребуется какого-то значительного обучения и даже получения специальной лицензии: купил - по-быстрому разобрался в простом интерфейсе - и полетел!

К тому же на такой высоте проявляется экранный эффект (пусть тут перед нами не экраноплан, а машина, взлетающая за счёт тяги воздушных винтов) - влияние близкой поверхности, за счёт которого достигается повышение грузоподъёмности аппарата, сообщает MEMBRANA.

Оцените новость:
  • 16 оценок