7 сентября 2006, 10:57

"Летающие тарелки" будут взяты на вооружение

Компания Triton Systems по заказу ВВС США разработала концепцию беспилотных летательных аппаратов, имеющих форму и размеры обычной летающей тарелки - "фрисби", используемой для развлечений на свежем воздухе.

Боевая летающая тарелка называется "Модулярное дискокрылое вооружение для действий в городских условиях", она будет управляться оператором с земли и нести микробомбы. Предполагается, что благодаря своей форме, тарелки смогут залетать в подвалы и щели, где может прятаться противник, передает NEWSru.com.

При этом тарелки будут запускаться с помощью устройства для запуска мишеней, которое применяется любителями спортивной стрельбы. Это не первая попытка призвать летающие тарелки на военную службу. В 1968 году ВМФ США построили специальный полигон, на котором изучались аэродинамические свойства летающих тарелок. В 1990-е годы они испытали прототип "многоцелевой платформы, используемой для операций в сфере безопасности и разведки", однако впоследствии этот проект был признан бесперспективным.

В 2002 году журнал New Scientist сообщил о норвежском проекте летающего робота аналогичной формы. Согласно данным Стэнсила Джонсона, автора книги "Фрисби", точно неизвестно кто и когда изобрел летающую тарелку. По легенде впервые подобное устройство было использовано в 1820-е годы Эриху Фрисби, студентом колледжа Йель.

Достоверно известно, что массовые продажи деревянных и фанерных летающих тарелок начались в конце 19 века, а пластмассовая (обладающая лучшими аэродинамическими свойствами) тарелка была изобретена в Лос-Анджелесе в 1948 году Уолтером Моррисоном. Термин "фрисби" был придуман и использован в 1964 году американской компанией по производству игрушек Wham-O (фамилия легендарного студента и название игрушки пишутся по-разному - Frisbie и Frisbee).

Оцените новость:
  • 5 оценок