20 июля 2007, 11:48

Американских военных посадили в алюминиевые клетки

Специалисты североамериканского подразделения компании BAE Systems разработали и установили на военные машины первые комплекты для защиты транспортных средств от реактивных гранатомётов (RPG). Фактически эти комплекты представляют собой навесные клетки для автомобилей.

Комплект получил название LROD (Lightweight RPG Protection Kit), из которого, по идее, следует, что это "лёгкая модульная система бронирования из алюминиевого сплава, который обеспечивает защиту от гранат, не ставя под угрозу эксплуатационные способности транспортного средства".

LROD весит на 50% меньше, чем стальная конструкция такого же размера, и стоит относительно дешево. Она не требует при установке сварки или резки.

Пока комплекты устанавливаются только на машины RG31 и RG31A1, но разработчик обещает, что их "легко приспособить к практически любому бронированному транспортному средству".

Эффективность клеток доказали более 50 испытаний. В ближайшее время армия США получит первую сотню LROD, которые очень пригодятся, прежде всего, в Ираке, сообщает МEMBRANA.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка