26 июля 2007, 14:33

С Солнца исчезли пятна

Наблюдения за Солнцем показали, что в настоящее время на нём почти нет пятен. Это говорит о достижении нашим светилом минимума активности. Теперь учёные ожидают появления на его поверхности новых пятен, которые будут свидетельствовать о начале следующего солнечного цикла. По прогнозу Центра изучения космического пространства в США, следующий солнечный цикл должен начаться в марте 2008 г., а его пик будет достигнут в 2011-2012 гг.

Солнечный цикл продолжается 11 лет. В течение этого времени звезда проходит через минимум и максимум своей активности. Во время минимума на поверхности Солнца почти не наблюдается пятен и вспышек и часто они не происходят в течение нескольких дней.

Во время солнечного максимума на поверхности нашей звезды наблюдается большое количество пятен и вспышек. Во время последних происходит выброс миллиардов тон наэлектризованного газа в пространство. Газовый поток, достигнув Земли, может вывести из строя спутники, а также повлиять на передачу радиосигнала и на состояние энергосистем на поверхности планеты, сообщает Компьюлента со ссылкой на официальный сайт NASA.

Оцените новость:
  • 7 оценок