27 июля 2007, 17:59

Nintendo Wii помогает похудеть

Фитнес-клуб Studeo 55 стал предлагать своим клиентам новый способ поднятия тонуса: в залах заведения установили несколько игровых приставок Nintendo Wii.

Напомним, что одной из особенностей Wii является специальный контроллер со встроенным датчиком движения. Такой контроллер позволяет сделать процесс управления в играх реалистичнее и интуитивно понятнее, а развлечения - увлекательнее. Например, контроллер Wii можно использовать в качестве теннисной ракетки или клюшки для гольфа в спортивных симуляторах.

По словам владельца заведения Натана Мелалье, одна сессия в спортивную игру с Wii эквивалентна пешей прогулке и помогает сжечь от 75 до 125 калорий.

С момента появления Wii в продаже вышло несколько серьезных публикаций, исследующих проблему влияния геймпада приставки на здоровье игроков. Так, исследователи из Университета Джона Мура в Ливерпуле утверждают, что благодаря ежедневной игре с Wii в неделю можно терять от 1830 калорий. Такова, к примеру, энергетическая ценность четырех Биг Маков, сообщает Компьюлента со ссылкой на Reuters.

В Nintendo, конечно, осведомлены об оздоровительном потенциале приставки, и в настоящее время компания готовит к выходу комплект Wii Fit, в который войдут несколько спортивных игр.

Впрочем, далеко не все эксперты склонны положительно оценивать возможности приставки. Так, доктор Джулио Бонис, практикующий семейный терапевт, в своем недавнем письме в издание New England Journal of Medicine выразил озабоченность влиянием, которое оказывает игровая приставка Nintendo Wii на здоровье заядлых игроков. В результате долговременной игры с контроллером, по мнению Бониса, игрок может получить как минимум растяжение. Доктор выяснил это на собственном опыте, так как сам является поклонником электронных развлечений.

Оцените новость:
  • 1 оценка