10 августа 2007, 11:45

Обнаружены вирусы, маскирующиеся под имена знаменитостей в качестве приманки для распространения вредоносного программного обеспечения

По данным PandaLabs, имя Джорджа Буша, президента США, встречается чаще других. Такие черви, как MSNDiablo . A , Nuwar . A и Wapplex . C , распространяются по электронной почте и интернет-пейджерам, предлагая пользователям посмотреть карикатуры или видеозаписи с выступлениями Президента Буша.

Некоторые вирусы используют более соблазнительную приманку. Червь Piggy. A , например, распространяется в сообщениях с предложением посмотреть фотографии таких знаменитостей, как Кармен Электра или Бритни Спирс, а, например, backdoor -троян Haxdoor . PL   предлагает пользователям фото обнаженных Анджелины Джоли и Николь Кидман. Другой червь, Mops . A , завлекает пользователей именами Пэрис Хилтон и Николь Ричи.

 
Кроме всего вышеперечисленного, на арену выходят и имена вымышленных персонажей. Чаще других используется имя Гарри Поттера, которое стало приманкой для распространения таких червей, как Hairy . A и Harrenix . A .

“Это типичная технология, используемая в социальной инженерии. Пользователя уговаривают открыть соблазнительный файл, содержащий вредоносные программы, или перейти по ссылке, ведущей к зараженному файлу, просто в данном случае в качестве приманки используются фотографии знаменитостей”, объясняет Луис Корронс, технический директор PandaLabs, - потому пользователям следует быть предельно осмотрительными в отношении внешне соблазнительных файлов, присылаемых по электронной почте или через интернет-пейджеры, и удалять такие сообщения, даже не заглядывая в них и, тем более, не переходя по ссылкам”,- советует Корронс.

 

 

Оцените новость:
  • 4 оценки