28 января 2008, 12:13

Хакеры подготовили "подарки" на День Святого Валентина

PandaLabs, антивирусная лаборатория компании Panda Security, обнаружила два новых червя, Nuwar.OL и Valentin.E, которые для распространения используют тему грядущего Дня Святого Валентина, как сообщает сайт CyberSecurity.

“Год за годом в преддверии Дня Святого Валентина мы наблюдаем появление нескольких образцов вредоносного ПО, которые пользуются темой праздника как приманкой, чтобы обмануть пользователей”, - объясняет Луис Корронс, технический директор PandaLabs. “Это говорит о том, что киберпреступники до сих пор активно используют такие технологии, а многие люди по-прежнему попадают в приготовленную для них ловушку”.

Первый из этих червей, Nuwar.OL, попадает в компьютеры в электронном сообщении с такими темами, как “I Love You Soo Much”, “Inside My Heart” или ” You… In My Dreams”. В тексте такого сообщения содержится ссылка на вебсайт, с которого загружается вредоносный код. Страница выглядит очень просто и похожа на романтическую поздравительную открытку с изображенным на ней большим розовым сердцем.

Сразу же после заражения компьютера червь рассылает огромное количество электронных писем по всем контактам зараженного пользователя. За счет этого он распространяется, а также создает большую нагрузку на сеть и снижает скорость работы компьютера.

Valentin.E действует почти аналогичным образом. Как и червь Nuwar, он распространяется в электронных сообщениях с такими темами, как “Searching for true Love” или “True Love”, и содержит вложение под названием “friends4u”. Если пользователь открывает файл, копия червя загружается на его компьютер.

Вредоносный код устанавливает на компьютере файл с расширением .scr. Если пользователь запускает этот файл, Valentin.E меняет обои на рабочем столе для того, чтобы обмануть пользователя, а сам в это время создает в компьютере несколько своих копий.

Затем червь рассылает с зараженного компьютера электронные письма, содержащие его копию, чтобы заразить как можно больше пользователей.

“Оба этих червя – это великолепные примеры использования технологий социальной инженерии с целью распространения вредоносного ПО. Они обычно используют заманчивые темы – поздравительные открытки к Дня Святого Валентина, романтические обои для рабочего стола и другие визуальные элементы для того, чтобы заставить пользователя открыть вложение или перейти по ссылке, в результате чего на компьютер загружается вредоносное ПО”, - рассказывает Корронс.

За последние несколько лет PandaLabs обнаружила несколько образцов вредоносного ПО, которые пользовались Днем Святого Валентина как приманкой. Такие экземпляры вредоносного ПО, как Nuwar.D, варианты A и B червя Nurech распространяются в электронных сообщениях с темой о любви, например: “You and I Forever “,”A Valentine Love Song” или “For My Valentine”. В случае с Nurech.B вредоносный код скрывался во вложенном файле с таким названием, как “FLASH POSTCARD.EXE” или “GREETING CARD.EXE”.

Оцените новость:
  • 6 оценок