17 сентября 2007, 15:38

Россия переходит на собственное ПО

На всех школьных компьютерах в РФ в 2009г. будет установлено российское программное обеспечение, информирует РБК. С таким заявлением выступил исполняющий обязанности министра информационных технологий и связи Леонид Рейман.

По словам и.о. главы ведомства, данная мера существенно снизит зависимость России от зарубежного программного обеспечения. "Уже в 2008г. российские программные продукты пройдут тестирование в трех пилотных регионах - Томской области, Пермском крае и Республике Татарстан. А в 2009г. отечественное программное обеспечение будет установлено на всех школьных компьютерах", - сказал Л.Рейман.

И.о. министра информационных технологий и связи принял участие в заседании совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в Белгороде. По словам Л.Реймана, на сегодняшний день из почти 53 тыс. школ около 1% не подключены к Интернету.

Стоит отметить, что еще весной Министерство финансов заявило о нежелании выделять средства на покупку для российских школ иностранного программного обеспечения, обвинив при этом Мининформсвязи в намерениях укрепить зависимость бюджетных структур от изделий зарубежных корпораций.

Между тем только в этом году произошло несколько скандалов, связанных с появлением в образовательных учреждениях нелицензионного программного обеспечения. Причем в ряде случаев ответственность за это несли чиновники.

Оцените новость:
  • 6 оценок