26 сентября 2007, 11:19

Сотовые операторы боятся лишиться клиентов из-за изменения законодательства о платежных терминалах

На прошлой неделе "Ассоциация-800", представляющая интересы региональных операторов сотовой связи, написала письмо и. о. министра связи Леониду Рейману с призывом сохранить сеть платежных терминалов.

Действующая система платежей за мобильную связь должна измениться 12 ноября, когда в силу вступят поправки к законам о банковской деятельности и о правах потребителей. Указание ЦБ от 20 июня, разъясняющее этот закон, гласит, что оплату за услуги, в том числе и связи, смогут принимать лишь те организации, которые подпишут агентский договор с банками.

Именно это и тревожит связистов. Новые требования ЦБ могут привести к существенному сокращению количества терминалов, которые сейчас обеспечивают до 75% всех платежей в адрес региональных сотовых операторов, объяснил "Ведомостям" председатель Ассоциации-800 Юрий Домбровский. У "Мегафона" этот показатель составляет 70%, говорит пресс-секретарь компании Марина Белашева. МТС и "Вымпелком" таких данных не раскрывают. По мнению Домбровского, особенно пострадают абоненты, проживающие в малых населенных пунктах, где нет филиалов банков. Там терминалы, подключенные к платежным системам по технологии GPRS, зачастую единственный способ заплатить за телефон. Региональные абоненты кладут на счет в среднем по 35 руб. Если с этой суммы владельцам терминалов придется еще платить комиссию банку, бизнес станет нерентабельным, объясняет Домбровский. Кроме того, если платеж пойдет через банк, деньги будут зачисляться на счет с опозданием и повысится риск ошибок, добавляет он. МТС и "Мегафон" написали похожие письма чиновникам, сказали директор МТС по связям с общественностью Елена Кохановская и Белашева. То же самое готовится сделать "Вымпелком", отмечает его пресс-секретарь Екатерина Осадчая. Требования ЦБ чреваты закрытием примерно трети всех терминалов, прежде всего в регионах, опасается представитель одной из сотовых компаний "большой тройки". 

 

Оцените новость:
  • 3 оценки