11 февраля 2008, 14:54

Россия делает крупные инвестиции в 3G-сети

Совокупный объем инвестиций в создание в РФ сетей связи третьего поколения (3G) за три ближайших года может превысить 70 млрд. рублей ($ 2 800 млн.), сообщил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман на расширенном заседании коллегии министерства в понедельник в Москве, сообщает Helpix.
 
При этом министр отметил, что существенным барьером на пути развертывания этих сетей является отсутствие свободного частотного спектра. По его словам, в настоящее время только около 7% частот отведено для преимущественного гражданского использования.
 
Рейман сообщил, что для решения этой проблемы в 2007 г. Мининформсвязи подготовило и согласовало с Минобороны план мероприятий по конверсии частотного спектра до 2015 года. По словам министра, реализация этого плана позволит уже в самое ближайшее время обеспечить расчистку спектра и выделение необходимых частот для внедрения перспективных радиотехнологий.
 
Как сообщалось ранее, в прошлом году операторы "большой тройки" - "МТС", "Вымпелком" и "Мегафон" - получили лицензии на оказание услуг связи 3G. "Мегафон" в октябре уже ввел в коммерческую эксплуатацию первую 3G-сеть в Санкт-Петербурге.
 
Ожидается, что новые сети появятся в этом году в Москве и еще 10 крупных городах России, отметил Рейман.

Оцените новость:
  • 5 оценок