25 сентября 2007, 11:26

Экс-президент "Системы" Евгений Новицкий инвестировал в акции американской SunCom Wireless

Подразделение Deutsche Telekom — T-Mobile USA — объявило о покупке за $2,4 млрд американского сотового оператора SunCom.

Согласно пресс-релизу оператор заплатит за SunCom $1,6 млрд акционерам компании (на 22,7% выше рыночных котировок в прошлую пятницу) и возьмет на себя долги оператора в $800 млн. 5,2% акций американской компании принадлежат фонду члена совета директоров АФК "Система" Евгения Новицкого Bacarella Holdings. На покупку 3,68 млн бумаг оператора в июне — августе 2006 г. он потратил $5,52 млн. Если сделка с T-Mobile USA состоится, то Bacarella получит в 18 раз больше — около $99,44 млн. Таким образом, доходность купли-продажи бумаг фондом Новицкого превысит 1000% годовых. До сих пор ни один российский предприниматель или компания ничем подобным похвастаться не могли.

Акции SunCom покупали и другие инвесторы из России. Экс-президент МТС Василий Сидоров, который теперь владеет "рядом бизнесов в телекоммуникациях и недвижимости", рассказал "Ведомостям", что приобрел "меньший пакет акций" SunCom после того, как ушел из МТС (в апреле 2006 г.). Но, "к сожалению", продал бумаги до того, как стало известно об оферте Deutsche Telekom. Вместе с партнерами он смотрел на эту компанию, говорит Сидоров, как на потенциальную прямую инвестицию в перспективную компанию, но "получилось выгодное портфельное вложение". "Женя никогда не предпринимал необдуманных решений и все взвешивал", — вспоминает гендиректор компании ИВК Григорий Сизоненко, который учился с Новицким на одном курсе в МВТУ и жил с ним в одной комнате в общежитии. "Наверное, ему повезло, — рассуждает Сизоненко, - но человек, который занимался телекоммуникационным бизнесом, просчитывал ситуацию".

 

Оцените новость:
  • 1 оценка