4 октября 2007, 12:02

Koss выкупил часть одноименного бренда у концерна космической связи "Косс"

Еще летом корпорация Koss поссорилась с Международным космическим концерном связи (МККС) "Косс", российским разработчиком космической техники и систем связи, с 1995 г. владеющим знаком Koss в России.

Тогда американцы решили обратиться  в Роспатент с заявлением о частичном аннулировании этой регистрации, ссылаясь на то, что они продают наушники Koss по всему миру, а российский концерн такую продукцию не производит. МККС "Косс" в ответ обратился в Федеральную таможенную службу (ФТС) с просьбой пресекать импорт продукции под маркой Koss, а президент концерна Игорь Дунаев в свою очередь потребовал от крупнейших российских сетей электроники убрать из продажи контрафактную, по его мнению, продукцию американской компании.

Представитель "Koss Россия" Константин Спиридонов оценил возможный ущерб от остановки продаж в $500 000. По его словам, связисты были готовы снять претензии за $250 000 — около 10% от объема продаж наушников в России, но Koss надеялась выиграть дело в Роспатенте. Это не удалось: космический концерн в Палате по патентным спорам доказал, что делал наушники для военных по секретным заказам. Тогда американцы заплатили выкуп. МККС отозвал письма ритейлерам и ФТС. "Стороны оказались перед перспективой длительных судебных разбирательств с неясным результатом и предпочли договориться по-мирному", — объясняет партнер Baker & McKenzie Евгений Ариевич, защищающий Koss в России.

Сумму компенсации стороны не называют. Ариевич лишь отмечает, что она значительно меньше $250 000, пишут "Ведомости"

Оцените новость:
  • 0 оценок