26 октября 2007, 15:34

В Японии построен самый мощный векторный суперкомпьютер

Японская корпорация NEC сообщила о разработке нового векторного суперкомпьютера SX-9, предназначенного для решения определенных типов ресурсоемких задач.

По заявлениям NEC, вычислительный комплекс SX-9 на сегодняшний день является самым мощным суперкомпьютером в своем классе. Его производительность составляет 839 терафлопс (триллионов операций с плавающей запятой в секунду) или 102,4 гигафлопс (миллиардов операций с плавающей запятой в секунду) в расчете на одно ядро, как пишет Компьюлента

Система SX-9 выполнена на основе специально разработанных процессоров, которые совместно используют оперативную память емкостью до одного терабайта. В вычислительном комплексе реализована быстродействующая сеть внутренних соединений, обеспечивающая возможность передачи данных со скоростью до 128 Гб/с. Разработчики отмечают, что новый суперкомпьютер на 75% компактнее и на 75% экономичнее в плане потребления энергии по сравнению с конкурирующими системами. Достигается это за счет высокой плотности компоновки компонентов.

В отличие от обычных скалярных суперкомпьютеров, в которых применяется большое количество процессоров общего назначения, векторные системы ориентированы на решение специфичных задач и обработку больших массивов данных. В качестве основных областей применения SX-9 корпорация NEC называет составление прогнозов погоды, гидрогазодинамическое моделирование, исследования в сфере нанотехнологий, моделирование внешней среды и пр.

О стоимости суперкомпьютера SX-9 ничего не сообщается. Кстати, в компании NEC отмечают, что на текущий момент были проданы порядка тысячи вычислительных комплексов семейства SX.

Оцените новость:
  • 5 оценок