18 ноября 2009, 16:27

Intel и NEC разрабатывают технологии для суперкомпьютеров

Intel и NEC объявили о совместных планах по разработке новых технологий для высокопроизводительных вычислительных систем (High Performance Computing, HPC). NEC заложит их в будущие суперкомпьютеры, в которых будут использоваться процессоры Intel Xeon.

Компания NEC продолжит заниматься реализацией существующих продуктов семейства SX, базирующихся на векторных процессорах, которые одновременно работают с множеством операнд. 

"Решения NEC для векторных систем, включая технологии деления вычислительных потоков, управления памятью и обмена данными, идеально подходят на роль системной базы, при помощи которой Intel сможет открыть для своих процессоров новые сегменты рынка, - уверяет Фумихико Хисамицу (Fumihiko Hisamitsu), генеральный директор HPC Division компании NEC. – Благодаря нашему сотрудничеству NEC сможет расширить свой продуктовый портфель, не прерывая разработку новых векторных суперкомпьютеров".

На первом этапе стороны сосредоточатся на создании аппаратных и программных решений, способствующих повышению пропускной способности оперативной памяти и улучшению масштабируемости платформ на базе Intel Xeon. Полученные решения планируется внедрить не только в суперкомпьютеры, предназначенные для научных вычислений, но и в более дешевые и компактные системы.

Системы класса HPC или суперкомпьютеры используются учеными, фармацевтами и врачами, некоммерческими организациями, нефтяными и газодобывающими компаниями для проведения исследований и проверки продуктов. В настоящее время в четырех из пяти компьютеров, входящих в рейтинг 500 крупнейших вычислительных систем в мире, стоят процессоры Intel.

Оцените новость:
  • 0 оценок