29 июня 2006, 13:15

Файловая система для суперкомпьютеров

Компания NEC выпустила новый комплекс ПО, позволяющего использовать файловую систему повышенной эффективности GSTORAGEFS на высокоскоростных дисковых накопителях, предназначенных для использования в связке с высокопроизводительными компьютерами (класс High Performance Computers, HPC). Первые инсталляции будут произведены на 72 SX-8 (576 процессоров) в Штутгардском High Performance Computing Center. Ключевые особенности GSTORAGEFS (GFS), по словам производителя, отвечают наблюдаемым в сегменте суперкомпьютеров тенденциям – росту объемов обрабатываемых данных и возрастанию скорости обработки, в зависимости от конкретной конфигурации интерфейсов GFS может обеспечивать до 10 раз большую пропускную способность, чем традиционная NFS, передает 3Dnews.

GFS может использоваться в накопителях SAN-типа, обеспечивающих высокоскоростной общий доступ к значительным объемам информации в суперкомпьютерной среде. Благодаря обратной совместимости с NFS новая разработка NEC не требует внесения изменений в существующее ПО, рассчитанное на работу с традиционной файловой системой. Компания предлагает GFS в составе накопителя iStorage NV7300G, в зависимости от конфигурации оснащаемого 2 Гбит/с или 4 Гбит/с интерфейсами Fibre Channel, поддерживающего возможность увеличения емкости дисковых массивов на ходу и работу в составе отказоустойчивых кластерных конфигураций. Сообщается, что NV7300G с установленной файловой системой GFS способен обеспечить пропускную способность 7,85 Гб/с при суммарной емкости массива 80 ТБ.

Выдающийся продукт имеет выдающуюся цену, NEC оценила GSTORAGEFS примерно в 35,6 тыс. долл. и рассчитывает продать в течение ближайших трех лет около 150 экземпляров этого комплекса ПО.

Оцените новость:
  • 4 оценки