10 ноября 2008, 10:54

IBM и Intel открыли новый центр кластерных вычислений в Москве

5 ноября корпорации IBM и  Intel открыли в Москве новый центр высокопроизводительных вычислений (High Performance Computing, HPC), который расширит возможности функционирующего с июня этого года совместного центра инфраструктурных решений. Новая структура обеспечит возможность конфигурирования и тестирования ресурсоемких прикладных приложений.

IBM и Intel предоставят пользователям полнофункциональную платформу для тестирования задач в сфере высокопроизводительных вычислений. Для демонстрации в центре  представлены готовые инфраструктурные решения компании IBM, а для большего удобства  к ресурсам центра обеспечен удаленный интернет-доступ.

Центр призван компенсировать нехватку квалифицированных кадров, способных работать на высокопроизводительных системах. В созданном центре, помимо прочего, будут проводиться технические семинары, конференции и обучение специалистов.

«Корпорация Intel обрадована тем, что является партнером в этом проекте, — отметил Каталин Морошану (Catalin Morosanu), менеджер Intel по работе с IBM в Северной и Восточной Европе. — Открытие московского центра высокопроизводительных вычислений, третьего в регионе EMEA, подчеркивает высокий уровень сотрудничества между специалистами Intel и IBM. Компании самых разный отраслей – авиационной,  автомобильной, нефтяной, финансовой, университеты, а также системные интеграторы кластерных решений начального и среднего уровней – смогут использовать созданный центр для разработки, настройки и тщательного тестирования своих прикладных систем на серверах, оснащенных новейшими процессорами Intel Xeon. Вклад Intel в этот партнерский проект – наши достижения в области суперкомпьютерных вычислений, выдающаяся вычислительная мощность и энергоэффективные технологии полупроводниковых микроэлектронных компонентов Intel».

По словам Сергая Горбаса, руководителя группы IBM System x, новый центр позволит IBM предоставлять самые современные технологии из высокопроизводительных вычислений и предлагать готовые инновационные решения широкому спектру отраслей в России и СНГ.

Центр расположен в московском офисе IBM и оборудован IBM Cluster 1350, оснащенным самыми современными на сегодняшний день четырехъядерными процессорами Intel Xeon 5450, произведенными по 45-нанометровому технологическому процессу. В целях обучения и проведения оценки производительности приложений пользователи могут применять программые инструменты Intel для кластерных решений.

Компании планируют наращивать мощности центра по мере появления новых передовых технологий.

Оцените новость:
  • 2 оценки