6 февраля 2016, 12:15

Решения Dell для высокопроизводительных вычислений для анализа данных

Компания Dell представляет решения для высокопроизводительных вычислений (HPC, High Performance Computing), разработанные для анализа данных в научных исследованиях, производстве и геномике.

Компания Dell объявила расширяет свою лабораторию HPC Innovation Lab и демонстрирует технологии нового поколения, включая Intel Omni-Path Fabric.

От наличия HPC-системы все чаще зависит способность организации выпускать инновационные продукты и конкурировать. Однако многие не имеют опыта настройки, строительства и внедрения HPC-систем либо могут это делать в ущерб своей основной деятельности. По исследованиям Национального центра прикладных наук (National Center for Manufacturing Sciences), к 2020 году 98% всех продуктов в мире будет создаваться при помощи цифровых технологий, в то время как 95% из 300 тысяч производственных компаний, стоящих на учете в Центре, не имеют опыта работы с HPC-системами.

Dell представляет семейство решений HPC System Portfolio, куда входят решения для высокопроизводительных вычислений и аналитики данных, отличающиеся простотой, надежностью и гибкостью. Перед отправкой заказчику все решения HPC System Portfolio проходят сборку и настройку на заводах Dell, благодаря чему готовы к работе сразу после покупки. Компания предлагает:

  • Эффективную архитектуру и удобную настройку, а также возможность ввода решения в работу за считанные часы вместо недель.
  • Модульный дизайн с учетом сферы применения, разработанный инженерами и отраслевыми экспертами Dell для конкретного применения в науке, проектировании и строительстве, аналитике.
  • Полностью протестированные и опробованные системы Dell с полной аппаратной поддержкой Dell и широким перечнем дополнительных услуг.
  • Новый портфель специализированных решений Dell HPC System Portfolio включает:
  • HPC-системы Dell для анализа геномных данных (Dell HPC System for Genomic Data Analysis) разработаны для организаций, занимающихся изучением генома. Система позволяет создавать эффективные центры биоинформатики и находить способы лечения заболеваний в кратчайшие сроки с соблюдением требований соответствия и к защите медицинских данных. Создание новой платформы стало возможным благодаря сотрудничеству Dell с исследовательским институтом Translational Genomics Research Institute (TGen). Это помогает докторам и исследователям расширить программу тестирования средств лечения детских онкологических заболеваний, одобренных Управлением США по контролю продуктов и лекарств (Food and Drug Administration). Руководство института TGen смогло получить рекомендации для большего числа пациентов с учетом особенностей их болезней и сделать это минимум на неделю быстрее, чем планировалось изначально.
  • HPC-системы Dell для производства Dell HPC System for Manufacturing разработаны для заказчиков с тем, чтобы проводить сложное моделирование производственных процессов при помощи рабочих станций и кластеров или тех и других одновременно. HPС-системы Dell позволяют применять такие решения, как ANSYS Mechanical & Computational Fluid Dynamics и ПО ANSYS Fluent или CD-adapco STAR CCM+, используя метод конечных элементов, для анализа и прогноза движения потоков жидкостей.

HPC-системы Dell для научных исследований Dell HPC System for Research разработаны для исследований, которые включают сложные математические вычисления. Эти системы содержат стандартный набор функций и могут использоваться в качестве отправной точки для заказчиков, желающих быстро построить специализированную платформу для проведения научных исследований различного плана.

Компания Dell также объявляет о том, что она инвестирует средства в разработку новых функций и технологий (включая совместную разработку с партнерами) для всего спектра своих продуктов: от настольных ПК до суперкомпьютеров с петафлопсной производительностью.
Dell в партнерстве с Intel расширяет лабораторию Dell HPC Innovation Lab (Остин, штат Техас) для того, чтобы поддержать платформу Intel® Scalable System Framework (на английском). Эта кампания, оцениваемая в миллионы долларов, включает интеллектуальный потенциал, инфраструктуру и технический персонал. Деятельность Лаборатории посвящена изучению и коммерциализации усовершенствованных алгоритмов обработки данных, сетевых технологий и технологий хранения данных наряду с продвижением открытых стандартов.

Компания Dell стала первым крупным OEM-партнером, ставшим участником программы Intel Fabric Builders (на английском). Более того, компания сотрудничает с Intel, чтобы поддержать платформу Intel® Scalable System Framework (на английском), построенную на базе технологии Intel® Omni-Path Fabric (на английском), процессоров Intel Xeon нового поколения, сопроцессоров Intel Xeon Phi и ПО Intel Enterprise Edition for Lustre. Результатом сотрудничества двух компаний является выход новых совместных продуктов и решений.


Оцените новость:
  • 0 оценок