1 ноября 2007, 11:39

Звездный час Acer

По данным Gartner, более половины всех поставок ноутбуков в Россию в июле — сентябре обеспечили две тайваньские компании — Asustek (203 000 мобильных ПК) и Acer (386 000). Вдобавок Acer поставила 37 000 настольных компьютеров.

Такие показатели вывели компанию на отметку 19% от всего российского рынка персональных компьютеров.

Глава представительства Acer в России Глеб Мишин считает, что его компания — единственная из работающих в России, которая сумела достойно подготовиться к осеннему пику продаж (связанному с началом учебного года) и предновогоднему сезону. Еще летом Acer, пойдя на значительные финансовые риски, сформировала запас комплектующих, втрое превышающий среднегодовой показатель, и это дало результат: "за III квартал в Acer поступили заказы на 540 000 ноутбуков для России, и компания договорилась о поставках 370 000", - рассказывает он.

По предварительным данным IDC, Acer подписала в III квартале контракты на поставку около 370 000 ноутбуков, подтвердила аналитик IDC по рынку ПК Зарина Камытбаева. "Это поставки с запасом на IV квартал", — убеждена она.

Директор по маркетингу Asustek Алексей Воронков считает оценки Gartner адекватными реальному положению дел. Доля ноутбуков в общих поставках ПК действительно растет: и по стоимости, и по производительности они приближаются к настольным компьютерам. Но по удельному весу ноутбуков в продажах ПК Россия пока уступает Западной Европе, говорит Аннетта Джамп: там их доля колеблется от 50% (Франция) до 74% (Норвегия), пишет газета "Ведомости".

Оцените новость:
  • 2 оценки