5 ноября 2007, 15:26

Федеральный суд США подтвердил решение арбитража против Альфы в пользу Теленора и обязал Альфу исполнить решение

Федеральный суд США подтвердил решение арбитража против Альфы в пользу Теленора и обязал Альфу исполнить решение

2 ноября Федеральный суд США удовлетворил заявление "Теленора" о принудительном исполнении окончательного арбитражного решения против "Сторма", дочерней структуры российской "Альфа-Групп".

Суд отказал в удовлетворении ходатайства "Сторма" об отмене решения и обязал "Сторм" исполнить решение.

Судом подтверждено, что либо "Сторм" обязан продать свой пакет акций в украинском операторе мобильной связи "Киевстар", либо "Альтимо", телекоммуникационное подразделение "Альфы", должно избавиться от своих долей в конкурирующих операторах беспроводной связи "Туркселле"/"Астелите" и компании "Украинские новейшие технологии", превышающих 5%, в течение 120 дней с дня принятия решения.

Это решение также обязывает "Сторм" и аффилированные с "Альфой" структуры начать принимать участие заседаниях совета директоров и собраниях акционеров "Киевстара", отозвать различные судебные иски, поданные ими в Украине, а также прекратить подачу дополнительных судебных исков в Украине.

"Это решение свидетельствует о том, что "Альфа" должна уважать соглашения, которые они утверждают и подписывают, – сказал исполнительный вице-президент и глава операций "Теленора" в Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен. – С помощью этого четкого подтверждения со стороны суда США мы терпеливо продолжим защищать наши права в соответствии с нашими планами и будем использовать все юридические возможности для того, чтобы привести это арбитражное решение в исполнение в других юрисдикциях, в том числе, например, в Великобритании. Это лишь дело времени, и "Альфе" все равно придется исполнить это решение, а также постановление суда. Поэтому мы убедительно призываем "Альфу" отозвать все свои основанные на сговоре судебные иски в Украине, а также воздержаться от подачи новых.

"Это судебное решение должно послужить для всех возможных будущих деловых партнеров "Альфы"/"Альтимо" свидетельством того, что они никоим образом не уважают международно-признанные принципы ведения бизнеса и деловой этики," – продолжил г-н Тигесен.

"Альфа-групп" и ее подразделения, включая "Альтимо", контролируются Михаилом Фридманом.

Оцените новость:
  • 4 оценки