21 ноября 2008, 11:56

Суд заставляет Altimo продать акции в "Киевстаре"

19 ноября Федеральный суд США Южного округа Нью-Йорка повторно обязал "Сторм" продать свои акции в компании "Киевстар" на протяжении 90 дней в случае, если "Альфа" не уменьшит свои доли в компаниях "Турксел" (Turkcell, владеет 51% «Астелита», ТМ life:)) и "Украинские новейшие технологии" (WiMax-оператор Alternet) до 5%.

Суд удовлетворил ходатайство Telenor относительно признания факта неуважения к суду со стороны компаний "Алтимо" (Altimo), "Альпрен", "Хардлейк" и "Сторм", входящих в группу «Альфа», в связи с невыполнением ими судебного решения от 2 ноября в 2007 г.

В своем решении суд признал, что ни одна из четырех компаний "Альфы" не выполнила решения суда от 2 ноября в 2007 г., и обязал их немедленно начать его выполнение. На все четыре компании суд наложил штраф в размере 100 000 долларов США в день, начиная с 29 ноября к моменту выполнения ими решение суда. Эта сумма будет удвоена до 200 000 долларов США после 30 дней, и увеличится до 400 000 долларов США после следующих 30 дней, и будет удваиваться каждые 30 дней до того момента, когда решение будет выполнено.

Суд признал, что предыдущие попытки "Альфы" выполнить арбитражное решение путем заключения соглашений относительно намерений по продаже активов в действительности не отвечают предыдущему решению суда. Суд обязал "Сторм" на протяжении семи дней депонировать свои акции в компании "Киевстар" в суд, вместе с оформленным распоряжением на передачу акций, в качестве гарантии, что "Сторм" выполнит свои обязательства относительно продажи акций. Суд также обязал все четыре компании "Альфы" возместить расходы Telenor (владеет 56,5% «Киевстара») на юридическое сопровождение, а также другие расходы, связанные с подачей и рассмотрением ходатайства о невыполнении решения суда.

Также решением суда "Сторм" (владеет 43,5% «Киевстара») и афилированные с "Альфой" структуры обязаны начать принимать участие в заседаниях совета директоров и сборах акционеров "Киевстара", отозвать разнообразные судебные иски, поданные ими в Украине, а также прекратить представление дополнительных судебных исков в Украине.


Оцените новость:
  • 1 оценка