5 декабря 2007, 17:57

Почему подешевела Альфа?

Стало известно, что концерн Altimo, управляющая телеком-активами "Альфа-групп", продаст половину своей доли в Turkcell казахской Visor Holding почти в 80 раз дешевле рыночной стоимости.

В конце ноября Altimo договорилась продать Visor Holding 50% дочерней Alfa Telecom Turkey, владеющей 13,22% крупнейшего по числу абонентов (34,8 млн) турецкого сотового оператора Turkcell. Это позволит Altimo частично выполнить августовское постановление арбитража Нью-Йорка: россияне должны исполнить требование норвежской Telenor (партнера Altimo по "Вымпелкому" и украинскому "Киевстару") — перестали бойкотировать собрания акционеров и советы директоров "Киевстара", отозвали из украинских судов все иски, имеющие отношение к этой компании, и снизили до 5% долю в других украинских операторах. В частности, в "Астелите" (8,1 млн абонентов) — 7,2% его акций принадлежит Altimо через Turkcell. В результате сделки с Visor эффективная доля россиян в "Астелите" снизится до 3,6%.

Норвегия сохранит контроль в Telenor (54%), заявил вчера ее министр торговли и промышленности Даг Терье Андерсен. Ранее Altimo интересовалась обменом части своих активов на долю в Telenor. Норвежское правительство, как акционер Telenor, готово сотрудничать с разными компаниями, добавил министр, не обозначив ни потенциальных партнеров, ни формы сотрудничества.

Вчера Altimo направила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США текст соглашения с Visor Holding. Из него следует, что Altimo продаст половину своего пакета в Turkcell — 6,6%, рыночная стоимость которых на Нью-Йоркской фондовой бирже вчера составляла $1,6 млрд, всего за $20 млн. Старший вице-президент Altimo Олег Малис отказался комментировать такую разницу. Однако обращал недавно внимание ее вице-президент Кирилл Бабаев, Altimo уступит казахстанскому партнеру лишь право голосовать половиной ее пакета в Turkcell, а экономическим интересом (правом получать дивиденды) делиться не станет.

Вдобавок у Altimo остается возможность вернуть 6,6% Turkcell — правда, как говорил член совета директоров Visor Николай Варенко, цена выкупа будет более высокой. Механизм ее расчета описан в соглашении: она будет зависеть от средней капитализации и выручки Turkcell, "Вымпелкома" и МТС за три месяца, предшествующих выкупу, и от выручки "Астелита" за последние четыре квартала за вычетом долга. Если бы в расчет принимались показатели за III квартал 2007 г., то цена выкупа составила бы $36,76 млн. Впрочем, текущая капитализация "Вымпелкома", МТС и Turkcell много выше средних показателей за III квартал: у "Вымпелкома" — на 66%, у МТС — на 68%, у Turkcell — на 66%, сообщают "Ведомости".

Оцените новость:
  • 1 оценка