9 ноября 2007, 15:44

Russian Business Network прекратила киберпреступность

Появившаяся недавно компания Russian Business Network (RBN) базируется в Санкт-Петербурге и предоставляет услуги так называемого "пуленепробиваемого хостинга". То есть, за определенную плату фирма гарантирует, что сайты клиентов будут доступны посетителям, несмотря на любые попытки закрыть их. За сумму от 600 долларов США в месяц RBN предоставляет заказчику выделенный сервер и оказывает любое техническое содействие. При этом компанию Russian Business Network совершенно не интересует, с какой целью клиент будет использовать программно-аппаратные ресурсы, сообщает Компьюлента.ru. 

В прошлом месяце газета Washington Post опубликовала громкую статью, в которой Russian Business Network обвинялась в содействии фишерам, спамерам и другим сетевым преступным элементам. В статье, в частности, отмечается, что именно через сеть RBN в прошлом году были осуществлены около половины всех зарегистрированных фишинг-атак. По данным VeriSign, только одна из фишинг-групп, работавших через Russian Business Network, похитила около 150 миллионов долларов США. Кроме того, по утверждениям авторов статьи в Washington Post, компания RBN содействовала размещению в интернете порнографии, вредоносного ПО и пр.

Примечательно, что у компании Russian Business Network нет сайта, а ее сотрудники известны только под псевдонимами. Те, кто хочет воспользоваться услугами RBN, связываются с компанией через интернет-пейджер или форумы. Russian Business Network себя не рекламирует и использует только те способы оплаты, которые невозможно отследить. Причем законодательно наказать Russian Business Network достаточно сложно, поскольку преступную деятельность ведет не сама компания, а ее клиенты.

Оцените новость:
  • 3 оценки