12 ноября 2007, 11:33

Российские операторы взялись строить крупные дата-центры

$100 млрд. с лишним потратили операторы всех стран мира на организацию дата-центров в2006 г., по данным аналитической компании IDC.

За последние несколько месяцев сразу несколько российских операторов объявили о планах создания крупных дата-центров.

В сентябре о планах строительства в России сети из 40 центров обработки данных (ЦОД, или дата-центров) объявил холдинг "Синтерра". Его проект называется "40×40": дата-центры разместятся на 40 площадках, а пропускная способность каналов связи составит 40 Гбит/c. А российский системный интегратор ISG инвестирует 2 млрд. руб. (100 руб.-20 грн.), в строительство сети дата-центров на девяти площадках. На одной из площадок, в Дубне, разместятся пять зданий общей площадью 20 000 кв. м. — этот проект претендует на звание крупнейшего в Европе. Инвестиции в него составят 1 млрд. руб.

Правда, некоторые потенциальные заказчики уже сами строят дата-центры. Например, "Яндекс" в сентябре построил уже четвертый собственный ЦОД, он занимает 2000 кв. м.

Рост количества дата-центров следует за увеличением численности пользователей рунета и скорости доступа в интернет. По прогнозам IDC, к 2011 г. количество интернет-подключений в России (без учета подключений через мобильные телефоны) составит 16,6 млн. — в два с лишним раза больше, чем в 2006 г. (7,3 млн). А пользователей, имеющих высокоскоростной доступ в сеть, уже в конце 2007 г. станет больше, чем абонентов dial-up, передает газета "Ведомости".

 

Оцените новость:
  • 0 оценок