19 ноября 2007, 10:17

Atiz выпускает книжный сканер

Американская компания Atiz сообщила о начале производства новой версии сканера, предназначенного специально для оцифровывания книг. Главное его достоинство - быстродействие, позволяющее отсканировать с высоким разрешением пару книжек буквально за час.

В этом устройстве решены две проблемы, которые делают обычные сканеры совершенно неудобными для работы с книгами, сообщает сайт Мембрана.

Одна известная трудность - это слишком медленная скорость, особенно если приходится сканировать с большим разрешением. Другая же состоит в том, что страницы ближе к корешку, как правило, изгибаются, искажая текст, в результате чего, естественно, ухудшается качество изображения, а текст распознаётся намного хуже.

Чтобы избежать этих проблем, в компании Atiz разработали специальный прибор. Эта вещь представляет собой стойку, в нижней части которой фиксируется открытая книга. В верхней устанавливается пара цифровых фотокамер, так что по устройству это не совсем сканер.

Как сообщают производители, эта конструкция позволяет добиться небывалой для обыкновенного планшетного сканера скорости - 500-700 страниц в час. Качество изображения современных фотокамер, как правило, очень высокое, а листы книг не изгибаются даже у корешка, что позволяет получить очень точные снимки. Аппарат снабжается специальной программой для работы с отсканированными изображениями.

Одна из самых важных частей прибора - это рамка со стеклом, удерживающая на подставке книгу в раскрытом состоянии и выпрямляющая странички. Правда, перелистывать и заново класть рамку приходится вручную, однако сканирование можно сделать автоматическим, назначив определённый интервал времени, через который делаются снимки.

Помимо всех преимуществ, у сканеров Atiz есть три серьёзных недостатка: фотоаппараты не входят в комплектацию; страницы нужно перелистывать вручную и ещё - цена: $1595.

Оцените новость:
  • 5 оценок