9 августа 2010, 9:10

В рамках книжного проекта Google Books уже доступно более 129 млн книг

Компания Google сообщила о том, что в рамках ее известного проекта Google Books уже было оцифровано более 129 млн книг, доступ к которым осуществляется через интернет. По данным, предоставленным инженером по программному обеспечению Google Books Леонидом Тейчером, всего на проекте сейчас доступны 129 864 880 книг.

Тейчер говорит, что уже сейчас Google Books может претендовать на звание самой большой электронной библиотеки в мире, хотя на достигнутом интернет-гигант останавливаться не собирается. "Когда вы работаете в компании, которая бы хотела оцифровать все книги в мире, то первый вопрос, который приходит на ум - это сколько всего книг существует?", - пишет он в блоге проекта Google Books.

Чтобы хотя бы приблизительно ответить на этот вопрос, нужно обратиться к международным системам каталогизации, принятым в книжном мире. Крупнейшей из таких систем является ISBN или International Standard Book Numbers. Такие системы каталогов могут быть полезны, но и они не дают полного представления о количестве книг. Так, ISBN ведется с 1960 года и применяется она в основном в западных странах. Кроме книг, эта же система используется для каталогизации DVD.

По оценкам Google, всего в мире существует около 150 систем каталогов, хотя некоторые из них дублируют другие полностью или частично. Кроме того, остается вопрос, что считать дубликатами? Например одна и та же книга в твердом и мягком переплете, с картинками и без, книги с аннотациями, сносками и без них  и так далее.

Согласно данным, представленным Google в начале июня, компания отсканировала 12 млн уникальных книг, написанных на 480 языках, в том числе и три книги, написанные на Клингтонском языке из фильма Стар Трек. В целом, по оценкам компании, сейчас примерно каждая пятая книга имеет свою копию в цифровом варианте, пишет CyberSecurity.

В компании говорят, что сейчас ведут переговоры с 40 крупнейшими мировыми библиотеками над оцифровкой их хранилищ. Правда, компания признает, что могла бы существенно расширить собственные цифровые архивы уже сейчас, но не делает этого из соображений охраны авторских прав.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка