12 октября 2006, 10:00

Какие книги ищут в интернете?

В минувший четверг компания Google обнародовала на Франкфуртской книжной ярмарке список самых популярных книг, которые ищут пользователи книжного поисковика Google Book Search. Возглавляют список Коран, справочник по тропическим растениям и руководство по постройке вездеходного робота, сообщает Компьюлента.

Согласно данным Google, с начала текущего года наиболее часто пользователи Google Book Search искали толковый словарь на английском языке и сборник экзотических имен для новорожденных на испанском языке. Французские читатели чаще всего интересовались справочником по возможностям человеческого организма, текстами по математике и анатомии. Список книг на немецком языке возглавляют "Кама Сутра", издания компьютерной тематики и книги об американской контрразведке.

На неделе с 11 по 17 сентября в десятку лидеров по количеству просмотров вошли "Биология разновидностей и эволюции тропических цветов", словарь синонимов Merriam Webster, "Степень и контроль процентной ставки и риска кредита", руководство "Построй собственного вездеходного робота" и "Гегемония или выживание: Америка ищет пути для мирового господства" Ноэма Хомского.

Примечательно, что список Google кардинально отличается от списка бестселлеров, составленного газетой The New York Times, списка лидеров продаж на Amazon.com и списка книг, ставших наиболее популярными на Франкфуртской книжной ярмарке. Представители Google назвали составление списка книг-лидеров интересным экспериментом, но заявили, что в дальнейшем компания не планирует его повторять.

Оцените новость:
  • 4 оценки