7 декабря 2007, 14:32

IBM сражается с конкурентом

IBM обвинила компанию Asustek, крупнейшего тайваньского производителя компьютеров и комплектующих, в нарушении патентов, сообщает CyberSecurity. Поскольку IBM утверждает, что нарушены были патенты, полученные в США, то американское законодательство разрешает приостановить ввоз продукции с нарушениями. IBM намерена воспользоваться данной нормой, чтобы запретить ввоз продукции Asus в США.

Кроме того, в IBM отмечают, что из-за того, что продукция Asustek используется во многих компьютерах других производителей, то на их технику с компонентами Asus также может быть наложен запрет.

Напомним, что патентное противостояние между компаниями длится уже три года и за это время компании неоднократно обменялись упреками в адрес друг друга. В последнем случае юристы Asustek сообщили, что претензии IBM необоснованы. В IBM же говорят, что нарушения касаются систем питания компьютеров, систем охлаждения и сетевой подсистемы.

Представитель IBM сообщил, что данные обвинения не являются продолжением предыдущих разногласий между компаниями и к патентному соглашению между сторонами от 2004 года отношения не имеют.

Вместе с тем, независимые аналитики говорят, что действия IBM отчасти продиктованы интересами более широкого толка, нежели патентные разногласия. Дело в том, что в последнее время азиатские производители, в том числе Acer и Asustek, значительно усилили свои позиции в США и начали отвоевывать долю у местных компаний - IBM, HP, Dell и Sun.

Оцените новость:
  • 1 оценка