10 декабря 2007, 10:40

Из-за патентного конфликта IBM требует от властей США запретить импорт в страну системных плат и другого оборудования от тайваньской Asustek

Если запрет действительно будет введен, от него могут существенно пострадать изготовители компьютеров, использующие компоненты Asustek.

 

Конфликт между IBM и Asustek длится уже три года. В четверг американская компания подала очередную жалобу в Комиссию по международной торговле США. В Asustek называют обвинения IBM несправедливыми. По итогам предварительного расследования юристы Asustek никакого нарушения патентов не обнаружили, согласно сообщению компании в адрес Тайваньской фондовой биржи.

 

Asustek — крупнейший в мире изготовитель системных плат, устройств, на которых монтируются микропроцессоры и другие важнейшие компоненты ПК. Компания также выпускает ноутбуки и прочую продукцию по заказам других поставщиков, включая Dell.

 

В жалобе IBM говорится, что Asustek и ее американское подразделение Asus Computer International нарушили три зарегистрированных в США патента. Представитель IBM заявил, что срок прежнего лицензионного соглашения его компании с Asustek истек в 2004 г. и что с тех пор стороны ведут переговоры о дальнейших отношениях.

 

Незадолго до этого конфликта другая американская корпорация — Hewlett-Packard подала патентный иск против Acer — тайваньцы ответили встречным иском, пишет газета "Ведомости"

 

 

 

Оцените новость:
  • 1 оценка