10 декабря 2007, 14:18

"Датагруп" подвела итоги года

Компания "Датагруп" подвела итоги деятельности за 2007 г. Среди операторов фиксированной связи "Датагруп" стала самой быстрорастущей компанией, занимая 4-е место по объемам доходов.

"Датагруп" контролирует 80% рынка спутниковой связи в Украине. В 2007 г. было установлено 5,5 тыс. VSAT-станций, как и планировалось ранее. В дальнейшем компания планирует устанавливать по 2 тыс. VSAT-станций ежегодно.

Компания рассчитывает на валовый доход без НДС в 2007 г. в размере более 300 млн. грн., что позволит достичь показателя EBITDA 90 млн. грн. В 2007 г. в свое развитие компания вложила 190 млн. грн., и по оценке руководства "Датагруп" величина активов компании к концу текущего года составит 500 млн. грн.

Руководство компании заявляет, что изъятие активов в ближайшие 2-3 года не планируется, а весь доход будет реинвестироваться в дальнейшее развитие.

В будущем году "Датагруп" планирует вывести на рынок торговую марку, под которой будут предоставляться услуги связи, широкополосного доступа в Интернет и кабельного телевидения. Как заявили представители компании, эта торговая марка должна была появиться еще осенью текущего года, однако этому помешала политическая ситуация в Украине.

В 2007 г. прошел слух о возможной продаже компании. Распространению этого слуха способствовало прохождение компанией аудита IPO. На пресс-конференции, посвященной окончанию года, генеральный директор компании Александр Данченко наконец ответил на вопрос о возможной продаже фирмы: "В ближайшее время ничего подобного не планируется. IPO - это не пиар или привлечение инвестиций, это стиль жизни компании".

Оцените новость:
  • 2 оценки