27 декабря 2007, 10:17

DisplayPort - альтернативный порт для передачи видеосигнала

Цифровой интерфейс DisplayPort уже начал появляться в настольных персональных компьютерах – уже появились первые видеокарты с его поддержкой и компьютерные мониторы, например, 30-дюймовая модель от компании Dell. Разработан интерфейс в качестве замены популярному сегодня цифровому DVI и HDMI, и в следующем году наблюдатели ожидают рост популярности DisplayPort, в том числе и в секторе мобильных компьютеров.

В случае ноутбуков переход на использование DisplayPort в качестве связующего звена между графической подсистемой и дисплеем приведет к снижению толщины корпуса ПК. Ведь в этом случае разработчики смогут отказаться от использования интерфейса LVDS, пропускная способность которого позволяет работать с изображением разрешением 1400x1050 точек и частотой 60 Гц, а для поддержки более высоких разрешения используется уже два интерфейса LVDS. К тому же, использование DisplayPort позволяет производителям персональных компьютеров экономить на лицензионных отчислениях, которые они выплачивают за использование порта HDMI.

К преимуществам интерфейса DisplayPort уже присматривается компания Dell, которая планирует выпустить первые модели мобильных компьютеров, оснащенных новым портом для передачи видеосигнала. Но пока о конкретных сроках выхода на рынок подобных систем не сообщается, отмечает 3DNews

Оцените новость:
  • 2 оценки