27 декабря 2007, 11:47

Symantec опубликовала прогноз в сфере компьютерной безопасности

Компания Symantec опубликовала свой прогноз в сфере компьютерной безопасности на следующий год. Компания предполагает, что в наступающем году очень многие угрозы будут связаны с предстоящими выборами в США. Уже зарегистрировано очень много доменов, которые по написанию очень схожи на домены, принадлежащие кандидатам в президенты. Такие сайты могут использоваться как для рекламы, так и для обмана пользователей.

Второй тенденцией 2008 года будет "эволюция роботов". Symantec предполагает, что сети роботов, которые управляют, например, фишинговыми атаками, будут развиваться и изменяться. Кроме этого, Symantec предполагает, что появятся новые угрозы, связанные с популярностью веб-сервисов. Они будут связаны с использованием скриптовых языков наподобие JavaScript. Одним из способов распространения вредоносного содержимого станет "контент, создаваемый пользователем", который лежит в основе Web 2.0.

Symantec также отмечает, что в 2008 вирусописатели обратят внимание на мобильные платформы, которые становятся все более популярными. Кроме этого, для недоброжелателей не останется незамеченным растущий рост популярности онлайновых игр. На них можно очень хорошо заработать, в частности, если похитить пароль от аккаунта опытного пользователя и продать его новичку, говорит 3DNews.

Оцените новость:
  • 1 оценка