28 декабря 2007, 15:41

В Германии появится закон о сохранении данных абонентов

26 декабря президент ФРГ Хорст Кёлер (Horst Köhler) поставил свою подпись под законом о сохранении данных, ставший в уходящем году предметом жарких протестов и политических дебатов. Закон вступает в силу 1 января 2008 года, однако споры на эту тему, похоже, утихать не собираются, сообщает сайт Мобильник со ссылкой на "Немецкую волну".
 
Согласно документу, телефонные операторы и интернет-провайдеры в течение полугода будут обязаны сохранять данные о всех соединениях и использованных электронных адресах своих абонентов. При звонках с мобильных телефонов и отправлении SMS будет дополнительно регистрироваться место, где в этот момент находился клиент.
 
По мнению правозащитников, закон нарушает целый ряд гражданских прав, закрепленных в конституции, а также ставит под угрозу защиту профессиональных тайн врачей, журналистов, священников и адвокатов. Кроме того, это неизбежно приведет к подорожанию коммуникационных услуг: расходы на сохранение данных законодатель возложил на провайдеров и телефонных операторов.

Оцените новость:
  • 2 оценки